Piazze “Una colomba per la vita 2024”

 In General

IN AGGIORNAMENTO

ABRUZZO

Barrea (AQ) – Piazza Umberto I – domenica 10 marzo ore 10.30 – 13.00

Castel di Sangro (AQ) – Piazza Plebiscito – domenica 24 marzi ore 10.30 -13.00

Civitella Alfedena (AQ) – Piazza Plebiscito – venerdì 8 marzo ore 10.30 – 13.00

Civitella Roveto (AQ) – Bar La Locanda, Piazza Don Ascenzo De Rosa – Bar Vittorio, Via Roma 18 – Parrucchiera Ida, Via Roma 53 – Palestra Worldfit Club, Via Roma, 106

Lanciano (CH) – Corso Trento e Trieste – sabato 9 e domenica 10 marzo ore 9.00 – 13.00 e 16.00 – 20.00

Pescara – Piazza Salotto – sabato 9 e domenica 10 marzo ore 10.00 – 14.00

Pratola Peligna (AQ) – Piazza Madonna della Libera – domenica 10 marzo ore 10.30 – 13.00 e 16.00 – 19.00

Rocca di Mezzo (AQ) – presso Sport Natura – Via Pezza 1

Sulmona (AQ) – Portici Corso Ovidio – sabato 23 marzo ore 10.00 – 13.00 e 17.00 – 20.00

Tocco Da Casauria (AQ) – Piazza Stromei – sabato 9 marzo ore 10.30 – 13.00 e martedì 12 marzo ore 10.30 – 13.00

Villalago (AQ) – Piazza Celestino Lupi – domenica 24 marzo ore 10.00 – 13.00 e 16.30 – 19.30

Villetta Barrea (AQ) – Via Roma accanto Pro Loco – venerdì 8 marzo ore 10.30 – 13.00

ALTO ADIGE SÜDTIROL

Bolzano – Ponte Talvera lato Theiner – sabato 9 e domenica 10 marzo ore 8.00 – 17.00

Bolzano – Piazza Matteotti – sabato 9 marzo ore 8.00 – 17.30 e domenica 10 marzo ore 10.00 – 14.00

Bolzano – Centro Commerciale Twenty – sabato 9 marzo ore 9.00 – 19.00 e domenica 10 marzo ore 10.00 – 19.00

Bolzano – Centro Commerciale Centrum – Via Luigi Galvani, 3 – sabato 9 e domenica 10 marzo ore 9.00 – 19.00

Laives (BZ) – parcheggio Banca Sparkasse – Via Kennedy – sabato 9 marzo ore 7.00 – 13.00

Ora (BZ) – Piazza Principale – sabato 9 e domenica 10 marzo ore 8.00 – 13.00

EMILIA ROMAGNA

Bologna – presso Regione Emilia Romagna – Viale Aldo Moro, 44 – lunedì 11 marzo ore 10.00 – 14.30

Bologna – presso Regione Emilia Romagna – Viale Aldo Moro, 52 – mercoledì 13 marzo ore 10.00 – 14.30

Bologna – cortile esterno CRIF – Via della Beverara, 21 – martedì 12 marzo ore 12.00 – 14.30

Crespellano (BO) – azienda MACRON – Via Giulio Pastore, 57 – giovedì 7 marzo ore 11.00 – 14.30

Guastalla (RE) – Via Gonzaga angolo Via Carducci – sabato 9 marzo ore 8.30 – 12.30

Modena – Portico del Collegio – Via Emilia Centro – sabato 9 marzo ore 9.00 – 19.00

Modena – Atrio dell’Ospedale di Baggiovara – giovedì 21 marzo ore 9.00 – 13.00

Modena – Atrio del Policlinico – Via del Pozzo 71 – lunedì 25 marzo ore 9.00 – 13.00

Piacenza – Largo Battisti – sabato 16 marzo ore 9.00 – 19.00

Porretta Terme (BO) – piazza Vittorio Veneto fronte Bar Roma – sabato 2 marzo ore 8.00 – 13.00

Reggio Emilia – Piazza del Monte – sabato 9, sabato 16 e sabato 23 marzo ore 9.30 – 13.30

Renazzo (FE) – Casa del Donatore presso FIDAS – domenica 17 marzo ore 8.30 – 12.30

FRIULI VENEZIA GIULIA

Arba (PN) – Piazza IV Novembre – sabato 9 marzo ore 9.00 – 13.00

Cimolais (PN) – Piazza della Vittoria – domenica 17 marzo ore 9.00 – 13.00

Codroipo (UD) – Piazza Garibaldi – sabato 9 marzo ore 9.00 – 18.00

Erto e Casso (PN) – Via 9 Ottobre 1963 – sabato 9 e domenica 10 marzo ore 9.00 – 17.00

Grado (GO) – Basilica Sant’Eufemia – Campo Patriarca Elia – domenica 17 marzo ore 9.00 – 13.00

Montereale Valcellina (PN) – Piazza Roma – domenica 10 marzo ore 10.00 – 13.00

Montereale Valcellina Loc. Malnisio (PN) – Piazza Trieste – domenica 10 marzo ore 9.00 – 12.30

Montereale Valcellina (PN) – Chiesa San Leonardo – Piazza Giulio Cesare – sabato 9 marzo ore 16.00 – 19.00 e domenica 10 marzo ore 10.00 – 12.30

Pagnacco (UD) – Piazza Matteotti – domenica 10 marzo ore 10.00 – 12.00

Plaino (UD) – Piazza San Valentino – sabato 9 marzo ore 8.00 – 12.00

Rivignano fraz. Teor (UD) – Sagrato della Chiesa – Via Piave – domenica 10 marzo ore 9.00 – 13.00

San Daniele del Friuli (UD) – Le Corti – Via Trento e Trieste – sabato 16 marzo ore 9.00 – 13.00

Talmassons (UD) – Sagrato della Chiesa – Piazza Vittorio Veneto – domenica 17 marzo ore 9.00 – 13.00

Trieste – Via San Nicolò – sabato 16 marzo ore 10.00 – 19.00

Udine – Piazza XX Settembre – sabato 9 marzo ore 9.00 – 13.00

Udine – Piazza Belloni – sabato 23 marzo ore 10.00 – 18.00

Vivaro (PN) – Piazza Umberto I – domenica 10 marzo ore 8.30 – 10.30

Vivaro (PN) – Via Tesis – Chiesa Basaldella – – domenica 17 marzo ore 9.30 – 11.30

LOMBARDIA

Albino (BG) – Punto ritiro – contattare ADMO Lombardia tel. 02 41406071 – info@admolombardia.org

Albizzate (VA) – Punto ritiro – contattare ADMO Lombardia tel. 02 41406071 – info@admolombardia.org

Arcore (MB) – da definire

Bergamo – Punto ritiro – contattare ADMO Lombardia tel. 02 41406071 – info@admolombardia.org

Brembate (BG) – Punto ritiro – contattare ADMO Lombardia tel. 02 41406071 – info@admolombardia.org

Brescia – da definire

Cardano al Campo (VA) – Punto ritiro presso Hair Boutique – Via Gramsci, 31 – contattare ADMO Lombardia tel. 02 41406071 – info@admolombardia.org

Cassano Magnago (VA) – Punto ritiro presso AVIS Cassano Magnago – contattare ADMO Lombardia tel. 02 41406071 – info@admolombardia.org

Cassina de’ Pecchi (MI) – Punto ritiro – La Barfineria – Via Cassiopea, 48 – contattare ADMO Lombardia tel. 02 41406071 – info@admolombardia.org

Como – Piazza Duomo – sabato 9 marzo ore 10.00 – 18.00

Crema (CR) – Punto ritiro – contattare ADMO Lombardia tel. 02 41406071 – info@admolombardia.org

Cremona – Punto ritiro – contattare ADMO Lombardia tel. 02 41406071 – info@admolombardia.org

Dalmine (BG) – Punto ritiro – contattare ADMO Lombardia tel. 02 41406071 – info@admolombardia.org

Esine (BS) – Punto ritiro – contattare ADMO Lombardia tel. 02 41406071 – info@admolombardia.org

Lavena Ponte Tresa (VA) – Punto ritiro – contattare ADMO Lombardia tel. 02 41406071 – info@admolombardia.org

Lecco – Piazza Garibaldi – sabato 9 e domenica 10 marzo ore 10.00 – 17.00

Lecco – Ospedale Manzoni – sabato 16 marzo ore 7.30 -12.00

Lodi – da definire

Lodi – Punto ritiro – contattare ADMO Lombardia tel. 02 41406071 – info@admolombardia.org

Magenta (MI) – Punto ritiro – contattare ADMO Lombardia tel. 02 41406071 – info@admolombardia.org

Milano – Piazza Wagner – sabato 23 marzo ore 10.00 – 17.00

Milano – Punto ritiro – Sede ADMO Lombardia – contattare ADMO Lombardia tel. 02 41406071 – info@admolombardia.org

Pavia – da definire

Quinzano d’Oglio (BS) – Piazza Garibaldi – domenica 24 marzo ore 8.00 – 12.30

Rho (MI) – Punto ritiro – contattare ADMO Lombardia tel. 02 41406071 – info@admolombardia.org

San Biagio di Bagnolo San Vito (MN) – Sagrato della Chiesa – domenica 24 marzo ore 9.00 – 12.30

Sarnico (BG) – Punto ritiro – contattare ADMO Lombardia tel. 02 41406071 – info@admolombardia.org

Varese – Punto ritiro – contattare ADMO Lombardia tel. 02 41406071 – info@admolombardia.org

Verano Brianza (MB) – Piazza Liberazione – domenica 10 marzo ore 8.00 – 13.00

Verdellino (BG) – Punto ritiro – contattare ADMO Lombardia tel. 02 41406071 – info@admolombardia.org

Verdello (BG) – Punto ritiro – contattare ADMO Lombardia tel. 02 41406071 – info@admolombardia.org

Voghera (PV) – Piazza Duomo vicino alla Galleria Duomo – sabato 9 marzo ore 9.00 – 12.30 e 15.30 – 19.00

Voghera (PV) – Sagrato Chiesa Santa Maria della Salute (Barnabiti) – Via Garibaldi, 158 – domenica 10 marzo ore 10.00 – 12.00

PIEMONTE

Alessandria – Ospedale Civile padiglione Fiandesio – mercoledì 13 e giovedì 14 marzo ore 9.00 – 19.00

Alessandria – Ospedale Infantile – venerdì 15 marzo ore 9.00 – 14.00

Asti – Piazza Alfieri (portici Anfossi) e Via Garibaldi (Zona ZTL) – sabato 9 e domenica 10 marzo ore 9.00 – 19.00

Asti – Ingresso dell’Ospedale – giovedì 7 e venerdì 8 marzo ore 9.00 – 19.00

Barge (CN) – Piazza San Giovanni – sabato 9 marzo al pomeriggio e domenica 10 marzo ore 9.00 – 12.00

Barge loc. Assarti (CN) – Sagrato della Chiesa – domenica 3 marzo in mattinata

Barge loc. San Martino (CN) – Sagrato della Chiesa – sabato 2 marzo al pomeriggio

Cavallermaggiore (CN) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata

Costigliole di Saluzzo (CN) – Sagrato della Chiesa – sabato 9 marzo nel pomeriggio e domenica 10 marzo in mattinata

Lagnasco (CN) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata

Perosa Argentina (TO) – Piazza del Mercato – domenica 10 marzo ore 8.30 – 12.00

Piasco (CN) – Sagrato della Chiesa – sabato 9 marzo nel pomeriggio

Saluzzo (CN) – Sagrato Chiesa di S. Bernardino – sabato 9 marzo nel pomeriggio e domenica 10 marzo in mattinata

Scarnafigi (CN) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata

Tarantasca (CN) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata

Verzuolo (CN) – Sagrato delle Chiesa di Santa Maria – domenica 10 marzo in mattinata

Villanovetta (CN) – Sagrato della Chiesa – sabato 9 marzo nel pomeriggio e domenica 10 marzo in mattinata

PUGLIA

Castellana Grotte (BA) – Largo Portagrande – sabato 9 marzo ore 9.00 – 12.30

Castellana Grotte (BA) – Piazza Garibaldi – domenica 10 marzo ore 9.30 – 13.00

Foggia – Corso Vittorio Emanuele, isola pedonale – sabato 9 marzo ore 9.00 – 12.30 e 17.00 – 20.00 e domenica 10 marzo ore 9.30 – 12.30

TOSCANA

Cecina (LI) – Piazza Duomo – sabato 9 marzo in mattinata

Grosseto – Centro Commerciale Aurelia Antica – domenica 10 marzo ore 9.30 – 19.30

Livorno – Viale Italia davanti al gazebo o Piazza Cavour o Piazza Grande – sabato 9 e domenica 10 marzo ore 9.00 – 19.00

Porcari (LU) – Porcari in Festa – domenica 24 marzo per l’intera giornata

TRENTINO

Agnedo (TN) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata

Barco di Levico (TN) – Piazza della Chiesa – domenica 17 marzo ore 9.00 – 11.00

Baselga di Pinè (TN) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo ore 10.00 – 12.00

Bezzecca (TN) – Famiglia Cooperativa – sabato 9 marzo ore 10.00 – 12.00

Bieno (TN) – Piazza Maggiore – sabato 2 marzo ore 8.00 – 12.00

Borgo Valsugana (TN) – Piazza De Gasperi – sabato 9 marzo ore 9.00 – 19.00

Borgo Valsugana (TN) – Piazza Martiri della Resistenza – sabato 10 marzo ore 9.00 – 13.00

Caldonazzo (TN) – Piazza della Chiesa – domenica 10 marzo ore 10.00 – 12.00

Castelnuovo (TN) – Piazza della Chiesa – sabato 9 marzo ore 19.30

Cles (TN) – Poli Centro Commerciale – Via Trento – sabato 9 e domenica 10 marzo ore 8.00 – 19.00

Canazei (TN) – Farmacia Ladina – dal 1 marzo ore 8.30 – 12.30 e 15.30 – 19.30

Castel Tesino (TN) – Via Donato Pelloso davanti Famiglia Cooperativa – sabato 9 marzo ore 8.00 – 12.00

Cinte Tesino (TN) – Piazza Plebiscito – sabato 9 marzo ore 8.00 – 12.00

Civezzano (TN) – davanti punto vendita COOP – sabato 9 marzo ore 8.30 – 12.00

Civezzano (TN) – Piazza Santa Maria – domenica 10 marzo dalle 9.30

Civezzano (TN) – presso Frutta e Verdura Lucia Nadalini – Via Milana, 5 – dal 6 marzo

Fornace (TN) – Sagrato della Chiesa – sabato 9 marzo ore 17.30 – 19.00

Giovo (TN) – Piazza principale – sabato 9 marzo ore 9.00 – 18.00 e domenica 10 marzo ore 9.00 – 12.00

Lavarone (TN) – Piazza Italia – frazione Chiesa – sabato 9 marzo ore 18.00

Lavarone (TN) – Piazza Milano – frazione Cappella – domenica 10 marzo in mattinata

Legos (TN) – Famiglia Cooperativa – sabato 9 marzo ore 10.00 – 12.00

Levico Terme (TN) – Piazza della Chiesa – sabato 9 marzo ore 9.00 – 17.00 e domenica 10 marzo ore 9.00 – 12.00

Luserna (TN) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata

Mattarello (TN) – Piazza Perini – domenica 10 marzo ore 8.00 – 12.00

Mezzolombardo (TN) – Via Mazzini angolo casalinghi Tait – sabato 9 marzo ore 9.00 – 13.00

Miola (TN) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo ore 10.00 – 12.00

Nosellari (TN) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo ore 18.00

Pergine Valsugana (TN) – Via Cesare Battisti – sabato 9 marzo ore 8.00 – 13.30

Pergine Valsugana (TN) – Piazza Municipio – sabato 9 marzo ore 14.30 – 19.00

Pergine Valsugana (TN) – Sagrato Chiesa Santa Maria – domenica 10 marzo ore 8.00 – 13.30

Pieve Tesino (TN) – davanti punto vendita COOP – sabato 9 marzo ore 8.00 – 12.00

Povo (TN) – Piazza Manci – sabato 9 marzo ore 8.00 – 14.00

Primiero (TN) – Frazione Siror – Via S. Andrea – sabato 9 e domenica 10 marzo ore – 9.00 – 19.00

Riva del Garda (TN) – Piazza Cavour – sabato 9 e domenica 10 marzo ore 8.30 – 19.00

Rizzolaga (TN) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo ore 9.00 – 10.30

Roncegno Terme (TN) – Piazza Montebello – sabato 9 marzo ore 9.00 – 19.00

Rovereto (TN) – Via Mazzini angolo Via delle Scuole – sabato 9 e domenica 10 marzo ore 9.00 – 19.00

Samoclevo (TN) – Sagrato della Chiesa – domenica 3 marzo in mattinata

San Mauro (TN) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo ore 9.00 – 10.30

San Sebastiano (TN) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata

Seregnano (TN) – Sagrato della Chiesa – sabato 2 marzo ore 19.00

Serrada (TN) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo ore 18.00

Spera (TN) – Piazza della Chiesa – sabato 9 marzo ore 18.00

Strigno (TN) – davanti punto vendita COOP – sabato 9 marzo ore 8.00 – 12.00

Terlago (TN) – Piazza della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata

Trento – Via Oss Mazzurana angolo Via Oriola – sabato 9 e domenica 10 marzo ore 9.00 – 19.00

Tiarno di Sopra (TN) – Self Service Ribaga – sabato 9 marzo ore 10.00 – 12.00

Valsorda (TN) – Piazza della Chiesa – domenica 10 marzo ore 8.00 – 12.00

Villa Agnedo (TN) – Piazza della Chiesa – domenica 10 marzo ore 19.00

Vermiglio (TN) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata

Vezzano (TN) – davanti punto vendita COOP – sabato 9 marzo ore 9.00 – 19.00

Vigolo Vattaro (TN) – Piazza del Popolo – sabato 9 marzo ore 9.00 – 13.00

Post recenti

Leave a Comment

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Inizia a digitare e premi Enter per effettuare una ricerca