Piazze “Una Colomba per la Vita” 2022

 In Eventi e dintorni

ABRUZZO

Barrea (AQ) piazza Umberto I – domenica 27 marzo ore 10.30-13.00 

Castel Di Sangro (AQ) piazza S. Maria, presso chiesa di S. Maria Assunta – giovedì 14 aprile ore 16.30-19.30

Civitella Alfedena (AQ) piazza Plebiscito – domenica 27 marzo ore 10.30-13.00

Lanciano (CH) piazza Plebiscito e c.so Trento e Trieste c/o palazzo degli studi – sabato 26 e domenica 27 marzo ore 9.00-13.00 e ore 16.00-20.00

Pescara piazza Salotto – sabato 26 e domenica 27 marzo ore 10.30-14.00

Popoli (PE) via Gramsci – lunedì 4 e giovedì 7 aprile ore 10.30-13.00 

Popoli (PE) piazza Paolini – sabato 9 aprile ore 10.30-13.00 e ore 17.00-19.30

Popoli (PE) piazza della Libertà, presso la chiesa di S. Francesco – domenica 10 aprile ore 10.30-13.00 e ore 17.00-19.30

Pratola Peligna (AQ) piazza Madonna della Libera – domenica 27 marzo ore 10.30-13.00

Rocca di Mezzo (AQ) via Pezza 1, presso Sport Natura 

Sulmona (AQ) corso Ovidio presso i portici di “Ottica Ammazzlorso” – sabato 26 marzo ore 10.30-13.00 e ore 17.00-19.00

Tocco Da Casauria (PE) piazza Stromei – sabato 26 marzo ore 10.30-13.00 e ore 16.30-19.30; martedì 29 marzo ore 10.30-13.00

Villalago (AQ) piazza Celestino Lupi – domenica 10 aprile ore 10.30-13.00 e 16.30-19.30

Villetta Barrea (AQ) via Roma 1, accanto alla locale Pro Loco – venerdì 25 marzo ore 10.30-13.00

ALTO ADIGE / SÜDTIROL

Bolzano Ponte Talvera lato Theiner (passeggiate del Talvera) – sabato 26 e domenica 27 marzo ore 9.30-17.00

Bolzano piazza Matteotti – sabato 26 ore 10.00-17.30 e domenica 27 marzo ore 10.00-14.00

Bolzano via Galvani 3, presso centro commerciale Centrum – sabato 26 e domenica 27 marzo ore 9.00-19.00

Bolzano via Galilei 20, presso centro commerciale Twenty – sabato 26 e domenica 27 marzo ore 9.00-19.00

Bolzano piazza Firmian 1, presso chiesa Madre Teresa di Calcutta – sabato 26 marzo ore 18.00-19.30 e domenica 27 marzo ore 9.30-11.00

Bolzano Via Lorenz Böhler 5, presso l’ospedale – sabato 26 e domenica 27 marzo ore 9.00-19.00

Bolzano via Dalmazia 28, presso chiesa di Regina Pacis – sabato 26 ore 18.00-18.45 e domenica 27 marzo ore 10.00-10.45

Bolzano piazza Rauzi 1, presso chiesa della Visitazione – sabato 26 ore 19.00-19.45 e domenica 27 ore 9.00-9.45 

Laives (BZ) via Kennedy 143 preso Cassa di risparmio/Sparkasse – sabato 26 marzo ore 9.00-13.00

Ora (BZ) prezzo piazza Principale – sabato 26 e domenica 27 marzo ore 8.00-13.00

EMILIA ROMAGNA

Bologna – presso Regione Emilia Romagna – Via Aldo Moro, 30 – lunedì 4 e lunedì 11 aprile ore 10.00 – 14.30

Bologna – presso azienda Macron – distribuzione non aperta al pubblico – giovedì 7 aprile ore 11.00 – 15.00

Carpi (MO) piazza Martiri – sabato 9 e domenica 10 aprile ore 9.30-19.00

Castellarano (RE) via radici in piano 80, presso la chiesa di Tressano – domenica 27 marzo ore 9.00-13.00

Castellarano (RE) via Toschi 8, presso la parrocchia di Castellarano – domenica 27 marzo ore 9.00-13.00

Cona (FE) presso ospedale S. Anna – sabato 26 e domenica 27 marzo ore 8.30-14.30

Fiera di San Giuseppe (RE) via Tognoli Scandiano – domenica 13, sabato 19 e domenica 20 marzo ore 9.00-18.00

Forlì (FC) presso Palafiera in occasione della partita Unieuro Forlì – domenica 10 aprile ore 19.30-22.30

Guastalla via Gonzaga, angolo via Carducci – sabato 26 marzo ore 8.00-13.00

Modena presso portico del Collegio Modena – sabato 2, domenica 3, sabato 9 e domenica 10 aprile ore 9.30-19.00 

Modena viale dello Sport, presso Palapanini – domenica 27 marzo ore 18.00-20.30

Modena via del pozzo 71, presso centro servizi UNIMORE – mercoledì 6 e giovedì 7 aprile ore 9.30-17.00

Pavullo (MO) piazza Borelli – sabato 9 e domenica 10 aprile ore 9.30-18.30

Piacenza Largo Battisti – sabato 9 aprile ore 8.00-19.00

Porretta Terme (BO) piazza Vittorio Veneto – sabato 2 aprile ore 8.00-13.00

Reggio Emilia piazza Del Monte – sabato 26 marzo, sabato 2 e sabato 9 aprile ore 10.00-13.00 e ore 16.00-19.00

Riccione (RN) presso Pala Nicoletti in occasione della partita Ricciole Volley – sabato 2 ore 15.30-19.00 e sabato 9 aprile ore 16.30-19.00

Rocca San Casciano (FC) piazza Garibaldi – domenica 10 aprile ore 9.00-12.00

Sassuolo (MO) via Francesco Ruini 2, presso l’ospedale – martedì 12 e mercoledì 13 ore 9.00-17.00

Vignola (MO) viale Mazzini – sabato 2, domenica 3, sabato 9 e domenica 10 aprile ore 9.30-19.00

FRIULI VENEZIA GIULIA

Arba (PN) piazza IV Novembre – sabato 26 marzo ore 9.00-13.00 

Budoia (PN) piazza Umberto I – sabato 26 ore 9.00-13.00 e ore 15.00-19.00

Cimolais (PN) piazza della Vittoria – domenica 27 marzo ore 9.00-13.00

Erto e Casso (PN) via IX Ottobre – sabato 26 e domenica 27 marzo ore 9.00-17.00

Montereale Valcellina (PN) piazza Giulio Cesare – domenica 27 marzo ore 10.00-12.30

Mortegliano (UD) piazza Verdi domenica 27 marzo ore 9.00-13.00

Pagnacco (UD) piazza Matteotti domenica 27 marzo ore 8.00-12.00

Plaino (UD) piazza San Valentino – sabato 26 marzo ore 8.00-12.00

Pordenone piazzetta Cavour – sabato 9 aprile ore 9.30-19.00

Rivignano (UD) via Dante, presso il Duomo – domenica 3 aprile ore 9.00-13.00

Sacile (PN) piazza del Popolo – sabato 9 aprile ore 9.30-19.00

Udine piazza Matteotti/piazza San Giacomo – sabato 26 marzo ore 9.00-18.00

LAZIO 

Roma circ.ne Gianicolense 87, presso sede ADMO Lazio in San Camillo Forlanini, Padiglione Cesalpino (ematoterapia, secondo piano) – dal lun al ven ore 9.00-12.00

San Cesareo (RM) piazza Giulio Cesare fronte chiesa – sabato 26, domenica 27 marzo, sabato 2 e domenica 3 aprile ore 10.00-13.00

LOMBARDIA 

Arcore (MB) piazza Papa Luciani – domenica 27 marzo ore 8.00-12.00

Brembate (BG) piazzetta della Chiesa, 7 – domenica 10 aprile ore 8.00-12.00

Chiavenna (SO) piazza Bertacchi – sabato 26 marzo ore 9.30-18.00

Lecco Lungolario Isonzo – domenica 27 marzo ore 10.00-18.00

Milano piazza Wagner – sabato 9 aprile ore 10.00-17.00 

Pavia piazza della Vittoria (o Portici della Varesina C.so Cavour) – sabato 26 marzo ore 14.00-19.00

Verano Brianza (MB) piazza della chiesa – domenica 27 marzo ore 8.30-12.00

Vigevano (PV) piazza Ducale – sabato 9 aprile ore 14.00-19.00

Voghera (PV) piazza Duomo, presso la galleria – sabato 26 marzo ore 9.00-12.30 e 15.30-19.00

PUGLIA 

Aradeo (LE) piazza San Nicola – domenica 3 aprile (in caso di maltempo domenica 10 aprile) ore 9.00-13.00 

Bari via Melo, angolo via Principe Amedeo (vicino Feltrinelli) – sabato 26 marzo ore 9.00-13.00

Bari via Caldarola, presso Olimpic Center – domenica 27 marzo ore 10.00-13.00 

Brindisi piazza Vittoria – sabato 26 e domenica 27 marzo ore 9.00-19.00

Castellana Grotte (BA) largo Portagrande – sabato 26 marzo ore 8.30-12.30 

Castellana Grotte (BA) mercato zona 167 – sabato 26 marzo ore 8.30-12.30

Castellana Grotte (BA) piazza Garibaldi – domenica 27 marzo ore 9.30-12.30

Foggia isola pedonale – sabato 26 e domenica 27 marzo ore 9.30-13.00 e 17.00-20.30

Galatina (LE) piazza Alighieri, nei pressi del Bar delle Rose domenica 10 aprile ore 09.00 – 13.00

Grottaglie (TA) piazza Vittorio Veneto – domenica 3 aprile ore 8.30-13.00

TOSCANA

Livorno Terrazza Mascagni (davanti al gazebo) – sabato 26 e domenica 27 ore 9.00-19.00 

Livorno piazza Cavour (davanti alla Deutsche Bank) – sabato 26 e domenica 27 ore 9.00-19.00

Livorno piazza Grande (davanti a ex Mc Donald’s) – sabato 26 e domenica 27 ore 9.00-19.00

Porcari (LU) piazza F. Orsi in occasione di Porcari in Fiore – sabato 9 e domenica 10 aprile

TRENTINO

Agnedo (TN) presso la chiesa – domenica 27 marzo in mattinata

Ala (TN) piazza Papa Giovanni XXIII – sabato 26 e domenica 27 marzo ore 8.00-13.00

Andalo (TN) presso piazzale della chiesa – sabato 26 ore 18.30 e domenica 27 marzo ore 10.30 e ore 18.30

Avio (TN) presso la chiesa di Sabbionara – sabato 26 e domenica 27 marzo ore 9.00-19.00

Barco di Levico (TN) presso la chiesa – domenica 27 marzo ore 9.00-11.00

Baselga di Pinè (TN) presso la chiesa

Borgo Valsugana (TN) piazza De Gasperi – sabato 26 marzo ore 9.00-19.00

Canazei (TN) presso Farmacia Ladina – da lunedì 21 a domenica 27 marzo ore 8.30-12.30 e 15.30-19.30

Carbonare (TN) presso il Gruppo Giovani Carbonare

Castello Tesino (TN) via Dante, davanti al punto vendita Coop – sabato 26 marzo ore 8.00-12.00

Cinte Tesino (TN) piazza Plebiscito – sabato 26 marzo ore 8.00-12.00

Civezzano (TN) davanti al punto vendita Coop – sabato 26 e domenica 27 marzo ore 8.30-12.30 

Civezzano (TN) piazza S. Maria – sabato 26 marzo ore 17.30-18.00 e domenica 27 marzo ore 9.30-11.00

Cles (TN) presso il Poli, centro commerciale di via Trento – sabato 26 e domenica 27 marzo ore 8.00-19.00

Giovo (TN) presso la piazza – sabato 26 ore 9.00-18.00 e domenica 27 marzo ore 9.00-12.00

Lavarone Cappella (TN) presso la chiesa – sabato 26 marzo dopo la s. messa delle 18.00

Lavarone Chiesa (TN) presso la chiesa – domenica 27 marzo dopo la s. messa delle 11.00

Levico Terme (TN) piazza della Chiesa – sabato 26 e domenica 27 marzo 

Luserna (TN) presso minimarket “Alla dar Sort” fino a esaurimento scorte – da venerdì 25 a domenica 27 marzo alle ore 8.00-12.00 e alle ore 16.00-19.00

Mattarello (TN) piazza Perini – domenica 27 marzo 8.00-12.00

Mezzolombardo (TN) corso Mazzini – sabato 26 marzo ore 9.00-13.00

Miola (TN) presso la chiesa

Nosellari (TN) presso la chiesa – domenica 27 marzo dopo la s. messa delle 18.00

Pellizzano (TN) presso la chiesa – domenica 27 marzo ore 10.00-12.00

Pergine Valsugana (TN) via Cesare Battisti – sabato 26 marzo ore 8.00-13.30

Pergine Valsugana (TN) piazza Municipio – sabato 26 marzo ore 14.30-19.00

Pergine Valsugana (TN) piazza Santa Maria – domenica 27 marzo ore 8.00-13.30

Pieve Tesino (TN) davanti al punto vendita Coop – sabato 26 marzo ore 8.00-12.00

Pinzolo (TN) piazza Carera presso stand Pro Loco – sabato 12, sabato 19, sabato 26 e domenica 27 marzo ore 10.00-12.00 e ore 16.30-18.30

Povo (TN) piazza Manci – sabato 26 marzo ore 8.00-14.00

Riva del Garda (TN) piazza Cavour – sabato 26 e domenica 27 marzo ore 9.00-19.00

Roncegno Terme (TN) piazza Montebello – sabato 26 marzo ore 9.00-19.00

Rovereto (TN) via Mazzini angolo via delle Scuole – sabato 26 e domenica 27 marzo ore 9.00-19.00

S. Mauro (TN) presso la chiesa

San Sebastiano (TN) presso la chiesa – domenica 27 marzo dopo la s. messa delle 9.30

Serrada (TN) presso la chiesa – domenica 27 marzo dopo la s. messa delle 18.00

Spera (TN) DA DEFINIRE 

Strigno (TN) davanti al punto vendita Coop – sabato 26 marzo ore 8.00-12.00

Telve (TN) DA DEFINIRE 

Tezze di Grigno (TN) DA DEFINIRE

Trento via Oss Mazzurana angolo via Oriola – sabato 26 e domenica 27 marzo ore 9.00-19.00 

Tuenno (TN) piazza Alpini – sabato 26 marzo ore 8.00-13.00

Valsorda (TN) presso la chiesa – domenica 27 marzo ore 8.00-12.00

Vigolo Vattaro (TN) piazza del Popolo – sabato 26 marzo ore 9.00-13.00

Villa (TN) presso la chiesa – domenica 27 marzo in serata 

VENETO 

Belluno piazza Martiri – sabato 26 marzo 

Cadoneghe (PD) presso il mercato – sabato 9 aprile ore 9.00-13.00

Casella d’Asolo (TV) presso il mercato – sabato 9 aprile ore 8.00-13.00

Cittadella (PD) piazza Pierobon – sabato 26 e domenica 27 marzo ore 9.00-18.00

Este (PD) piazza Maggiore – sabato 26 marzo ore 9.00-13.00

Mareno di Piave (TV) piazza mercato – mercoledì 6 aprile ore 8.00-12.00

Montagnana (PD) piazza Vittorio Emanuele II – sabato 26 e domenica 27 marzo in mattinata 

Montebelluna (TV) corso Mazzini – sabato 26 marzo ore 14.00-19.00

Oderzo piazza Grande – domenica 3 aprile ore 8.00-18.00

One’ di Fonte (TV) presso Supermercato Mega – sabato 26 marzo ore 8.00-19.00

Padova via Altinate angolo via Zabarella – sabato 26 marzo ore 9.00-18.00

Padova via S.Fermo – sabato 26 marzo ore 9.00-18.00

Piove di Sacco (PD) piazzetta Risorgimento – sabato 26 marzo ore 9.00-13.00

Sarmeola (PD) presso il mercato – sabato 26 marzo ore 9.00-13.00

Recommended Posts

Leave a Comment

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Start typing and press Enter to search